Внедрение в Казахстане трехъязычного образования - это диктат и веление времени, сказал член информационно-пропагандистской группы партии «Нұр Отан», академик, доктор философии Казбек Казкенов.
«Я считаю, что на сегодняшний день трехъязычие вырабатывает в моем понимании параметры модели молодого человека XXI века. Это, во-первых, труд, трудолюбие, творчество вкупе с образованием, знанием и наукой. Если ты хочешь стать высококвалифицированным инженером, ты должен знать образование и науку. Но самое главное, чтобы знать это все, ты должен владеть трехъязычием. Казахский язык развивается, есть программы. Русский язык - это 600 млн людей, исторически мы связаны. А английский язык - это очень просто, не надо здесь много агитировать. Хочешь стать Биллом Гейтсом, космонавтом, лауреатом Нобелевской премии – 95 % всей информации в мире на английском зыке. Не зря этот вопрос культивируется, в ряде областей уже началась его практическая реализация, в университетах, колледжах будут преподавать математику, физику, биологию, химию на английском языке. Это потребность, это диктат и веление времени, которое не зависит от нашего желания, хотения, возможностей. Мы должны преодолеть трехъязычие», - отметил К. Казкенов.
Стоит отметить, что, согласно пункту 79 Плана нации «100 конкретных шагов», Министерством образования и науки РК разработана Дорожная карта развития трехъязычного образования на 2015-2020 годы.

Акорда Парламент Премьер-Министр Стратегия 2050 Послание Президента
Left Arrow Right Arrow